Epson EcoTank ET-8550 stampante fotografica multifunzione a serbatoio
EPSON
Article Code: OC024620 - Vendor Code: C11CJ21401 - EAN: 8715946676722
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Inchiostri a 6 colori
Con gli inchiostri Epson Claria ET Premium le fotografie saranno di alta qualità e lunga durata, anche in formato A3+, e con il nuovo inchiostro grigio le fotografie saranno eccezionali anche in bianco e nero. E con l’inchiostro nero a pigmenti potrai stampare testi nitidi e definiti anche su carta comune.
Consumi e tempi ridotti
Questa conveniente stampante multifunzione consente di stampare fino a 2.300 fotografie di alta qualità con un solo set di flaconi di inchiostro1. I flaconi e i serbatoi sono progettati per la massima facilità di utilizzo, quindi la ricarica è un gioco da ragazzi.
Flessibilità al passo con i tempi
Grazie alla completa connettività Wi-Fi, Wi-Fi Direct ed Ethernet, puoi integrare facilmente questa stampante all’interno della rete di casa. È inoltre possibile stampare da schede SD e unità flash USB grazie al display touchscreen a colori da 10,9 cm.
Compatibilità con i supporti artistici
Il modello ET-8550 è dotato di vassoi carta anteriori in formato fotografico e A4 e può stampare direttamente su CD/DVD compatibili. Il vassoio di caricamento posteriore A3+ è compatibile con supporti speciali, quali carte artistiche e cartoncino, mentre l’alimentatore carta A3+ piano consente di stampare su supporti di spessore fino a 1,3 mm e lunghezza fino a 2 m.
App Epson Smart Panel
Con questa app puoi gestire la stampante dal tuo smartphone2. Stampa foto, copia documenti, configura e fai la manutenzione della tua stampante, e grazie ad un’ampia gamma di modelli libera la tua creatività.
Tecnologia a freddo
Grazie alla tecnologia a freddo Micro Piezo, puoi stampare ad alta velocità in modo uniforme, con un consumo energetico notevolmente ridotto per risparmiare tempo e denaro.
(1) ) I rendimenti fotografici dei flaconi di inchiostro stimati sono estrapolati in base al modello ISO/IEC 29103 con la metodologia di stampa fotografica Epson nel formato 10x15 cm e NON in base allo standard ISO/IEC 29102. I rendimenti stimati possono variare in base alle immagini stampate, al tipo di carta utilizzata, alla frequenza con cui si stampa e alle condizioni ambientali, ad esempio la temperatura. Durante la configurazione iniziale della stampante, una certa quantità di inchiostro viene utilizzata per riempire gli ugelli della testina di stampa. Il rendimento dei flaconi di inchiostro forniti in dotazione potrebbe quindi essere inferiore. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.eu/pageyield
2) Epson Smart Panel ed Epson Creative Print richiedono una connessione wireless e le app di stampa Epson. Epson Email Print, Epson Scan-to-Cloud ed Epson Remote Print Driver richiedono una connessione a Internet. Per maggiori informazioni e per le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epsonconnect.eu
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 379 mm |
| Altezza | 169 mm |
| Larghezza | 523 mm |
| Peso | 11,1 kg |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,8 W |
| Consumo di energia durante la copia | 17 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,16 kWh/settimana |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 7,5 W |
| Consumo di energia ( funzionamento medio) | 17 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Bocchetta testina di stampa | 360 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Macchia d'inchiostro | 1.5 pl |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Vista, Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit), Windows Server 2003 SP2 or later |
| Spessore | SingleSheet1.3 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 10,9 cm (4.3) |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | SD, SDHC, SDXC |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 37 dB |
| Livello di potenza acustica (stampa) | 5 dB |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Larghezza imballo | 460 mm |
| Altezza imballo | 252 mm |
| Peso dell'imballo | 14,6 kg |
| Profondità imballo | 655 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 1800 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori) | 1800 pagine |
| Software forniti | Epson Photo+, Epson ScanSmart, EpsonNet Config |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 32 ppm |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Risoluzione massima | 5760 x 1440 DPI |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 12 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 32 ppm |
| Stampa DVD/CD | Sì |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 16 ppm |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Formati testo supportati | |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Scansione a | Cloud |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 4800 DPI |
| Copia | |
| Copia duplex | No |
| Copia | No |
| Carta | |
| Non-ISO print media sizes | Legal, Letter |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Dimensioni buste | 10, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15,13x18 cm |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta spessa |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero |
| Paese di origine | Indonesia |
| Numero di cartucce di stampa | 6 |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per pallet (UK) | 24 pz |